Сасовцы написали тестовый диктант «Здоровое сердце – 2021»

25.05.2021

«Кардиологический диктант» провела кандидат медицинских наук кафедры поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ Ксения Мосейчук. Знания в области кардиологии проверили представители администрации города Сасово, организаций и учреждений социальной сферы, члены общественных организаций, преподаватели и студенты Сасовского индустриального колледжа.

– Любое заболевание, в том числе сахарный диабет и сердечно-сосудистые, лучше всего профилактировать. Необходимо бороться с вредными привычками – курением, злоупотреблением алкоголя, малоподвижным образом жизни. Контролировать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Правительство Рязанской области организовало региональный проект «Здоровое сердце – 2021» и «Кардиологический диктант» – часть этого проекта, – рассказала Ксения Мосейчук.

Участники диктанта ответили на вопросы о том, сколько раз в неделю необходимо заниматься умеренной физической активностью, какая диета будет наиболее полезна человеку с ожирением и сердечно-сосудистым заболеванием, каким должно быть потребление поваренной соли и т.д.