Онлайн - встреча с детской писательницей Ольгой Колпаковой

25.03.2021

Традиционно в конце марта в библиотеках нашей страны проходит Неделя детской и юношеской книги. Неделя Детской Книги – это праздник книг! Праздник всех, кто с ней связан – писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей.

И юные читатели Центральной детской библиотеки на Неделе детской книги 24 марта стали участниками онлайн - встречи с детской писательницей Ольгой Валерьевной Колпаковой. Она– журналист, детский писатель, даже немножко поэт. Автор более семидесяти познавательных и художественных книг, председатель «Содружества детских писателей», один из организаторов Международной детской литературной премии им. В.П. Крапивина. Лауреат литературных премий им.П. Бажова, «Южноуральская книга», финалист конкурса им. С. Михалкова. С 1998 года - литературный редактор в газете для школьников «Тихая минутка», редактор издательства «Генри Пушель».
Первая ее книга – «Морозейка минус два» вышла в 2001 году. С тех пор она написала много-много разных книг для дошкольников и младших школьников, в том числе в соавторстве. Темы – самые разнообразные: история нашей страны и других стран, школьные истории, сказки, книги по искусству
Колпаковой Ольга Валерьевна О.В. родилась 27 января 1972 года в селе Усть-Пустынка Краснощековского района Алтайского края. Работала руководителем юнкоровского кружка, затем преподавателем.
В своей беседе с детьми на онлайн - встрече рассказывая о своих книгах, красочно иллюстрированных и пояснила, что их можно не только читать, но и играть на страницах. Ольга Валерьевна смогла завлечь детей игрой, так как для сегодняшней встречи писательница приготовила всякие загадочные штуки. Вместе с ней, юные читатели вставляли пропущенные буквы или под счет держали скалку на ладошке, кто больше продержит, как 300 лет назад.
Отвечая на вопросы детей, рассказала, что первое свое стихотворение написала в шесть лет, что любит бегать и кататься на велосипеде.
В фонде нашей библиотеки находятся четыре книги Ольги Колпаковой. «Занимательная зоология» и три книги из серии «История России» - «Как учились на Руси», «Природа России», «Жить припеваючи…».
Надеемся, наши читатели запомнили встречу с Ольгой Колпаковой надолго и узнали много интересного. Мы благодарим Ольгу Валерьевну и надеемся на новые встречи – каждый год в нашу библиотеку приходят юные читатели, которым только предстоит познакомиться с её книгами.