Аварию удалось предотвратить

19.11.2020

Регулярный осмотр и профилактика очень важны при эксплуатации любых систем и механизмов. А уж о таком сложном хозяйстве, как коммуникации тепловых сетей – и говорить не приходится! В цехе по ремонту и обслуживанию, где руководит Борис Рассказов, знают об этом лучше других.

На прошлой неделе при осмотре тепловых камер и трубопроводов в районе многоквартирного дома 35 мкр. «Северный» отдельный участок вызвал опасения у опытных специалистов бригадира Алексея Фуфлева. Вроде бы и ничего страшного, но… Даже малая доля вероятности серьезного порыва в период зимних холодов совершенно недопустима.

Было принято решение о вскрытии ненадежного участка. А когда трубопроводы удалось осмотреть визуально, сомнений в правильности действий не осталось. На участке протяженностью 35 метров были полностью заменены четыре трубы, по которым теплоноситель и горячая вода поступают в пятиэтажку. Кроме того, и в тепловой камере решили заменить часть ненадежного трубопровода.

Кратковременно отопление пришлось отключить. Но сотрудники МКП «Сасовские тепловые сети» сделали все возможное, чтобы это отключение было очень непродолжительным.

Новые трубы аккуратно упакованы изолирующим материалом. В ближайшее время траншея будет засыпана, а участок благоустроен.