Малюгина Татьяна НиколаевнаШкола приемных родителей.

С 2007 года на базе отдела отдела социальной помощи детям и подросткам муниципального казенного учреждения "Центр обеспечения деятельности образовательных учреждений муниципального образования - городской округ город Сасово" работает «Школа приемных родителей» по подготовке кандидатов в замещающие родители, Постановлением Главы администрации муниципального образования - городской округ город Сасово от 22 .01. 2013 г. № 54 МКУ ЦОДОУ передано полномочие органа опеки и попечительства Управления образования г.Сасово по подготовке кандидатов в замещающие родители. Ее руководителем является заведующая отделом Малюгина Татьяна Николаевна.
С сентября 2012 года подготовка граждан, желающих принять на воспитание детей в семью, стала обязательной.

Главной целью Школы приемных родителей является выявление и формирование у граждан воспитательных компетенций, а также родительских навыков и ресурсов семьи для содержания и воспитания ребенка, оказание помощи кандидатам в замещающие родители в определении своей готовности к приему на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, ознакомление кандидатов в замещающие родители с основами законодательства в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, правами и обязанностями замещающих родителей, существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения замещающих семей.
Основные направления деятельности:

-информирование жителей города о работе и подготовке в Школе приемных родителей г.Сасово,

-подготовка кандидатов в замещающие родители,

-информационно-консультационная помощь состоявшимсязамещающимродителямпо вопросам воспитания и развития приемных детей в форме семинаров практической направленности в рамках работы Клуба приемных родителей "Открытые сердца", детского Клуба "Сердечко",

-социально- психологическое консультирование состоявшихся семей по запросу семей, несовершеннолетних, образовательных учреждений, органа опеки и попечительства управления образования.

Организация деятельности:

1. Зачисление граждан на курс подготовки граждан осуществляется регулярно, по мере поступления письменногозаявлению граждан при предъявлении документа, удостоверяющего личность гражданина и по мере комплектования групп, в основном, в течение недели и по индивидуальному плану. 2. Длительность курса подготовки не превышает 180 календарных дней.

3.Подготовка в ШПР проводится по Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденной Постановлением министерства образования Рязанской области от 13 апреля 2015 г. №11. Программарассчитана на 72 часа и включают в себя лекции, семинары практической направленности,тренинги, практические задания, индивидуальное консультирование, собеседование, предоставляются материалы для самостоятельной заочной подготовки.

4.Для удобства граждан прохождение курса подготовки в замещающие родители осуществляется как в группе, так и в индивидуальном порядке, по договоренности и в удобное для граждан время, но по режиму работы Школы.

5.Психологическое обследование граждан в процессе подготовки проводится и его результаты направляются в орган опеки с письменного согласия гражданина.
6. По окончании курса подготовки проводится итоговая аттестация в форме собеседования по содержанию курса подготовки Школы и завершается выдачей свидетельства.

Подготовка проводятся на базе отдела социально-психологической помощи специалистами отдела и это играет важную роль, так как сюда же родители затем приходят на консультации в знакомые аудитории к знакомым специалистам, что немаловажно для них.

По окончании подготовки организуются встречи кандидатов в приемные родители с уже состоявшимися родителями. Этивстречибыла целенаправленны - замещающиеродителиделятся с кандидатами теми трудностямии проблемами, которые возникают в семьях с детьми и подростками, своими историями из жизни, рассказывают окризисе переходного возраста детей и возникающих проблемах, связанных с этим периодом, как меняется жизнь семьи с приходом нового члена семьи. Увеличение количества возвратов детей из принимающих семей становится очередной социальной проблемой нашего общества и откровенный разговор о самых насущных вопросах для родителей, несомненно, позволит кандидату в замещающие родители оценить ресурсы своей семьи, более ответственно и осознанно подойти к принятию ребенка в семью, настроиться на неизбежность трудностей, быть готовымк их решению, ведь хождение воспитанника детского дома в семью — это непростой процесс, как для него самого, так и для всей семьи.

Специалисты проводят работу с состоявшимися родителями в рамках работы Клуба приемных родителей "Открытые сердца". Цель: оказание информационно-консультативной п помощи и поддержки приемным детям, состоявшимся замещающим родителям по повышению родительской компетентности, повышение статуса замещающего родительства, приемных детей, предоставление возможности общения и обмена опытом в решении проблем. В детском Клубе "Сердечко" развивается практика привлечения замещающих родителей в совместные занятия с детьми, что способствует развитию коммуникативных навыков, улучшения эмоциональной сферы семьи. К семинарам были разрабатываются и роздаются буклеты, листовки, памятки для участников, дополняющие материалы занятий.

Кроме того, проводится социально-психологическое консультирование состоявшихся семей по запросу семей, несовершеннолетних, органа опеки - индивидуальные встречи с приемными родителями, опекунами, попечителями по вопросам обучения, развития и воспитания детей,

С 2007 по 2016 год прошли подготовку 107 кандидатов в замещающие родители, 121 ребенок получил счастье жить семье.