Малюгина Татьяна НиколаевнаШкола приемных родителей города Сасово.

Школа приемных родителей (далее – Школа) осуществляет подготовку на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Согласие» (далее - МБУ ЦППМСП «Согласие»).

Руководитель Школы - Малюгина Татьяна Николаевна.

Директор МБУ ЦППМСП «Согласие» - Сипина Евгения Олеговна.

Адрес: 391430 , Рязанская обл. г. Сасово, ул. Типанова, д.2, кабинет № 4,

Телефон/факс: 8(49133) 2-23-43,

E-mail: sasovozentr@mail.ru ,

Сайт:http://sasovo.adm-online.ru/sps/shkola-priemnykh-roditeley.php

Режим работы: запись граждан на подготовку проводится ежедневно (кроме субботы, воскресенья, выходных дней) с 8.00 до 17.00 час., перерыв с 12.00-13.00 час., занятия - 2 раза в неделю по мере набора групп с сентября по май.

Зачисление граждан на курс подготовки в Школу осуществляется по письменному заявлению гражданина в МБУ ЦППМСП «Согласие» при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Главной целью является подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Подготовка проводится по Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденной Постановлением министерства образования Рязанской области в объёме 72 часов.
Программа включает разные формы подготовки (лекции, практикумы, тренинги, "круглые столы", консультации, индивидуальные и групповые занятия, психологическое обследование кандидатов).

Подготовка граждан в замещающие родители осуществляется специалистами МБУ ЦППМСП «Согласие»:

-руководителем Школы,

-педагогом-психологом,
-социальным педагогом,

а также по договору специалистами органа опеки и попечительства Управления образования г.Сасово.

KhMjJBLbFJQ.jpg

К участию в подготовке кандидатов в замещающие родители привлекаются состоявшиеся замещающие родители, имеющие положительный опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Все занятия и участие в мероприятиях бесплатны, слушатели получают свидетельство о прохождении Школы государственного образца.

Школа приемных родителей рекомендует проходить подготовку всем кандидатам в замещающие родители, желающим принять на воспитание в семью детей, так как это поможет справиться с трудностями при адаптации ребенка в семье и предотвратить возврат ребенка в организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мы рекомендует посещать подготовку супружеским парам совместно, так как процесс воспитания ребенка – это совместная слаженная работа обоих родителей.

Школа приемных родителей МБУ ЦППМСП «Согласие» оказывает дополнительно состоявшимся замещающим родителям разные виды психолого-педагогических, консультационных услуг на безвозмездной основе:
-психологическое и педагогическое консультирование по запросам замещающих родителей, усыновителей по вопросам воспитания, обучения, развития детей.
-организация и проведение семинаров по обмену опытом воспитания приемных детей для состоявшихся замещающих родителей в Клубе "Открытые сердца", где кандидаты уже на любом этапе подготовки могут его посещать, чтобы познакомиться с опытными приемными родителями и их детьми, узнать об их опыте, увидеть свои сильные и слабые стороны, а также риски и ресурсы семьи для принятия ребенка и получить поддержку;

Наша Школа – это место, где вы сможете пообщаться с профессиональными специалистами и опытными приёмными родителями, и, конечно же, приобретете новые знания и навыки, необходимые для воспитания приемного ребенка. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы, проконсультируют, помогут в трудной жизненной ситуации.

а.jpg

Добро пожаловать в нашу Школу приемных родителей!