10 причин посетить город Сасово

1. Музей русской песни

Главной достопримечательностью города, которая будет интересна туристам, является музей русской песни. Музей представляет собой комплекс, объединяющий мемориальное и музыкальное направление и является единственным в России данной тематики. В 2001 году музею присвоено имя нашего земляка, композитора, Заслуженного Деятеля искусств России А.П. Аверкина.

2. Сасово – город фестивалей

Всероссийский фестиваль народного творчества, посвященный композитору А.П. Аверкину, фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Макушка лета», открытый фестиваль молодых семей «Счастливы вместе», открытый фестиваль национальных культур «Молодежное содружество»    приковывают внимание не только городской и областной публики, но и признанных российских экспертов и критиков.

3. Сасовское имени героя Советского Союза Тарана Г.А. летное училище гражданской авиации

На правом берегу реки Цны располагается Сасовское имени героя Советского Союза Тарана Г.А летное училище гражданской авиации, где живут и обучаются курсанты, проживает командный, летно-технический состав и обслуживающий персонал, здесь же располагается аэродром, на котором производятся учебные полеты. В училище имеется летный современный тренажерный центр, который обеспечивает предполетную подготовку курсантов и периодические тренировки пилотов авиационных компаний РФ и ближнего зарубежья.

4. Город людей, прославивших свою малую родину

В городе Сасово родились композитор А.П. Аверкин, создатель всемирно известного пистолета Н.Ф. Макаров, философ-космист Н.Ф. Федоров, писатель-маринист А.С. Новиков-Прибой, Герои Советского Союза Ю.П. Азовкин, В.А. Молодцов, А.С. Мишин, полный кавалер Ордена Славы В.М. Шемаров.

В августе 2017 года на «Аллее Славы» увековечены имена славных представителей истории нашего города, людей, посвятивших свою жизнь служению на благо Отечества, родного края, на благо народа. Внести свой вклад в увековечивание имён знаменитых земляков предложил трудовой коллектив компании «Строительные технологии».

5. Сасово от столицы недалеко!

Это современный город, расположенный всего в 400 км от г. Москвы, 40 км от федеральной трассы М5 «Урал».

6. Девиз гостиниц, кафе и ресторанов города Сасово «Ваш комфорт – наша забота»

Современное представление о комфорте и отдыхе подразумевает многогранность спектра услуг, высокоуровневый сервис! Гостинично - ресторанный комплекс Сасово - это место исполнения множества различных желаний, прекрасные места для отдыха и релаксации. Уютные современные номера на любой вкус и случай оборудованы со всей заботой о госте. Превосходное разнообразное меню ресторанов и кафе не смогут оставить равнодушным даже самого взыскательного гостя.

7. Сасово – город с развитой инфраструктурой

На территории города с 1971 года работает станкозавод «САСТА» - крупное предприятие по производству большой гаммы станков для металлообработки. Станки ОАО «САСТА» сегодня работают на многих предприятиях ВПК, машиностроения, нефтегазового комплекса, экспортируются в Германию, Италию, Канаду и другие страны. На территории станкозавода «САСТА» открылось новое современное предприятие по выпуску высокоточных металлорежущих обрабатывающих станков АО «СТП-саста».

8. Православное наследие Сасово

Просто прогуливаясь по городу, можно восхищаться видом храмов, действующих в Сасово, их три: Собор Казанской иконы Божией Матери, храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм Святой Троицы. На территории города находится источник в честь Казанской иконы Божией Матери.

9. Сасово – город спорта!

Ежегодно в городе проводится более 250 соревнований различного уровня, в том числе финальные областные, всероссийские и международные. Базовыми видами спорта в Сасово являются полиатлон, плавание, футбол, легкая атлетика и лыжные гонки.

Любители спорта - милости просим!!!

10. Сасово - зеленый и цветущий город

В нашем городе есть множество мест для прогулок, но особое место занимает парк «40 лет ВЛКСМ». Это место - цела история, именно здесь чувствуется ритм города, здесь жизнь бьет ключом, ни на минуту не умолкает музыка, а в воздухе парит легкость и открытость всему новому. Именно здесь все желающие могут отдохнуть от городской суеты. Благодаря победе на Всероссийском конкурсе с проектом по благоустройству парка «40 лет ВЛКСМ» и прилегающих к нему территорий были установлены арт-объекты, заасфальтированы дорожки,  сделана спортивная площадка, взлетная полоса с самолетом на постаменте, площадка для воркаута, установлены светильники уличного освещения, лавочки, обустроен пруд, который стал излюбленным местом отдыха горожан.

Городской парк – это традиционное место празднования Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного  нашему земляку композитору А.П. Аверкину. Именно сюда ежегодно в конце июня съезжаются знаменитые на весь мир исполнители народной песни.